Già presenti in zona dal 1989 con lo storico centro sportivo YMCA di Viale Oceano Pacifico, la YMCA PRIME oggi si ripropone con un impianto sportivo.
Massima attenzione è stata posta soprattutto alla luminosità degli spazi e all’integrazione con l’ambiente naturale circostante.

06 52 90 197

Via Severino Delogu 6 - 00144 Roma

Follow us

 

Top
 

Orario

ORARIO IMPIANTO SPORTIVO

Dal Lunedì al Venerdì dalle 7.00 alle 22.30
Sabato e Domenica dalle 8.30 alle 20.00

 

ORARIO TENNIS LIBERO E PADEL LIBERO

Dal Lunedì al Venerdì dalle 7.00 alle 22.00
Sabato e Domenica dalle 8.30 alle 19.30

ORARIO CARDIO-BODY BUILDING

Dal Lunedì al Venerdì dalle 7.00 alle 22.00
Sabato e Domenica dalle 8.30 alle 19.30

 

NUOTO ASSISTITO

Lunedì Mercoledì e Giovedì dalle 7.00 alle 16.00 e dalle 19.00 alle 21.30
Martedì e Venerdì dalle dalle 7.00 alle 16.00 e dalle 20.00 alle 21.30
Sabato dalle 12.00 alle 18.30
Domenica dalle 9.00 alle 13.30

Orario Giornaliero

OrarioCorsoDurataArea
7:30-8:20Acqua Tone50minAcquafitness
7:30-8:30Interval Training60minSala A
7:30-8:30Functional Suspension Training (sperimentale)*60minSala C
8:30-9:30Aequilibrium Pilates*60minSala B
8:30-9:30Circuit Training60minSala A
9:00-9:50Acqua Aerobic50minAcquafitness
9:30-10:30Aequilibrium Posturale60minSala A
9:30-11:00Ginnastica per il Benessere (Metodo Yoga)*90minSala B
10:30-11:20Acqua Circuit50minAcquafitness
10:30-11:30Ginnastica Aerobica60minSala A
11:00-12:00Ginnastica per il Benessere60minSala B
11:30-12:30Ginnastica per il Benessere60minSala A
12:30-13:30Tabata Training60minSala B
12:40-13:30Acqua Interval50minAcquafitness
13:10-14:10Functional Strength60minSala A
13:40-14:30Acqua G.A.G.50minSala A
13:40-14:30Acqua G.A.G.50minAcquafitness
13:45-14:45Ginnastica Aerobica60minSala B
14:50-15:50G.A.G.60minSala A
15:00-16:30Calisthenics*90minSala C
16:00-17:00Danza Classica Intermedio*60minSala B
16:15-17:15Prepugilistica60minSala A
17:00-18:00Power Kettlebell*60minSala C
17:00-18:00Danza Classica Principianti*60minSala B
17:30-18:30Tonificazione60minSala A
18:00-19:00Functional Training*60minSala C
18:00-19:00Ginnastica per il Benessere*60minSala B
18:20-19:10Acqua Tone50minAcquafitness
18:30-19:30Tone & G.A.G.60minSala A
19:00-20:00Aequilibrium Posturale*60minSala B
19:00-20:00Calisthenics*60minSala C
19:10-20:00Acqua Step**50minAcquafitness
19:30-20:30Atletica60minSala A
20:00-21:00Cross Training*60minSala C
20:00-20:50Acqua Circuit50minAcquafitness
20:00-21:30Contemporaneo Avanzato*90minSala B
20:30-21:30Circuit Training60minSala A
OrarioCorsoDurataArea
7:10-8:00Total Body50minSala A
8:00-9:00Tonificazione60minSala A
8:00-9:00Cross Training (sperimentale)*60minSala C
8:30-9:20Acqua Circuit50minAcquafitness
9:00-10:00Aequilibrium Pilates60minSala A
9:40-10:30Acqua Interval50minAcquafitness
10:00-11:00Ginnastica per il Benessere60minSala A
11:00-11:50Acqua G.A.G.50minAcquafitness
11:00-12:00Total Body60minSala B
11:10-12:10Ginnastica per il Benessere • Soft Gym60minSala A
12:40-13:40Energy Fitness60minSala B
13:15-14:15Aequilibrium Pilates60minSala A
13:15-14:15Cross Power*60minSala C
13:30-14:20Acqua Tone50minAcquafitness
14:30-15:30Total Body60minSala A
16:00-17:00Modern Jazz60minSala A
16:45-17:45Propedeudica 2*60minSala A
17:00-18:00Modern Jazz Junior60minSala A
17:30-19:00Contemporaneo*90minSala B
18:00-19:00Calisthenics*60minSala C
18:00-18:00Circuit Training60minSala A
18:20-19:10Acqua Music50minAcquafitness
19:00-20:00Ginnastica Aerobica • Musica Latino Americana60minSala A
19:00-20:00Aequilibrium Posturale*60minSala B
19:00-20:00Functional Boxe*60minSala C
19:10-20:00Acqua Kick50minAcquafitness
20:00-20:50Acqua Circuit50minAcquafitness
20:00-21:00Prepugilistica60minSala A
20:00-21:00Aequilibrium Postural Pilates*60minSala B
20:00-21:30Calisthenics*90minSala C
21:00-22:00Functional Training60minSala A
OrarioCorsoDurataArea
7:30-8:20Acqua Circuit50minAcquafitness
7:30-8:30Circuit Training60minSala A
8:30-9:30Aequilibrium Pilates*60minSala B
8:30-9:30Circuit Training60minSala A
9:00-9:50Acqua Tone50minAcquafitness
9:30-10:30Aequilibrium Posturale60minSala A
9:30-11:00Ginnastica per il Benessere (Metodo Yoga)*90minSala B
10:30-11:20Acqua Step**50minAcquafitness
10:30-11:30Circuit Training60minSala A
11:00-12:00Aequilibrium Stretching60minSala B
11:30-12:30Tone & G.A.G.60minSala A
12:30-13:30Circuit Training60minSala B
12:40-13:30Acqua Aerobic50minAcquafitness
13:10-14:10Functional Strength60minSala A
13:30-14:20Acqua Music50minAcquafitness
13:45-14:45Circuit Training60minSala B
14:40-15:30Acqua G.A.G.50minAcquafitness
14:50-15:50Ginnastica Aerobica • Step60minSala A
15:00-16:30Calisthenics*90minSala C
16:00-17:00Danza Classica Intermedio*60minSala B
17:00-18:00Danza Classica Principianti*60minSala B
17:30-18:30Total Body60minSala A
18:00-19:00Functional Training*60minSala C
18:00-19:00Ginnastica per il Benessere*60minSala B
18:30-19:30Total Body60minSala A
19:00-20:00Aequilibrium Postural Pilates*60minSala B
19:00-21:00Idrofitness120minAcquafitness
19:00-20:00Calisthenics*60minSala C
19:30-20:30Aequilibrium Posturale60minSala A
20:00-21:00Cross Training*60minSala C
20:00-21:30Contemporaneo Avanzato*90minSala B
20:30-21:30Fit Boxe60minSala A
OrarioCorsoDurataArea
7:10-8:00Total Body50minSala A
8:00-9:00Tonificazione60minSala A
8:30-9:20Acqua Tone50minAcquafitness
9:00-10:00Aequilibrium Pilates60minSala A
9:40-10:30Acqua Aerobic50minAcquafitness
10:00-11:00Ginnastica per il Benessere60minSala A
10:40-11:30Acqua Kick50minAcquafitness
11:10-12:10Ginnastica per il Benessere • Soft Gym60minSala A
12:40-13:40Energy Fitness60minSala B
13:15-14:15Aequilibrium Pilates60minSala A
13:15-14:15Cross Power*60minSala C
13:30-14:20Acqua Music50minAcquafitness
14:30-15:30Total Body60minSala A
16:00-17:00Prepugilistica60minSala A
16:00-17:00Modern Jazz*60minSala B
17:00-18:00Power Building*60minSala C
17:00-18:00Modern Jazz Junior60minSala A
17:30-19:00Contemporaneo*90minSala B
18:00-19:00Calisthenics*60minSala C
18:00-18:00Circuit Training60minSala A
18:20-19:10Acqua Treadmill**50minAcquafitness
19:00-20:00Aequilibrium Posturale*60minSala B
19:00-20:00Functional Boxe*60minSala C
19:00-20:00Strong60minSala A
19:20-20:10Acqua Aerobic50minAcquafitness
20:00-21:00Aequilibrium Postural Pilates*60minSala B
20:00-21:30Calisthenics*90minSala C
20:00-21:00Ginnastica Aerobica • Step60minSala A
21:00-22:00Functional Training60minSala A
OrarioCorsoDurataArea
7:30-8:30Interval Training60minSala A
7:30-8:20Acqua Tone50minAcquafitness
8:30-9:30Aequilibrium Pilates*60minSala B
8:30-9:30Circuit Training60minSala A
9:00-9:50Acqua Treadmill**50minAcquafitness
9:30-10:30Aequilibrium Posturale60minSala A
9:30-11:00Ginnastica per il Benessere (Metodo Yoga)*90minSala B
10:30-11:30Ginnastica Aerobica60minSala A
10:30-11:20Acqua Interval50minSala A
11:00-12:00Aequilibrium Stretching60minSala B
11:30-12:30Total Body60minSala A
12:30-13:30Tabata Training60minSala B
12:40-13:30Acqua Kick50minAcquafitness
13:10-14:10Functional Strength60minSala A
13:30-14:20Acqua Aerobic50minAcquafitness
13:45-14:45Tone & G.A.G.60minSala B
14:40-15:30Acqua G.A.G.50minAcquafitness
14:50-15:50Circuit Training60minSala A
15:00-16:30Calisthenics*90minSala C
17:30-18:30Total Body60minSala A
18:00-19:00Functional Training*60minSala C
18:00-19:00Ginnastica per il Benessere*60minSala B
18:20-19:10Acqua Music50minAcquafitness
18:30-19:30Circuit Training60minSala A
19:00-20:00Aequilibrium Postural Pilates*60minSala B
19:00-20:00Calisthenics*60minSala C
19:30-20:30Atletica60minSala A
20:00-21:00Cross Training*60minSala C
20:15-21:15Tabata Training60minSala B
20:30-21:30Prepugilistica60minSala A
OrarioCorsoDurataArea
9:30-10:30Aequilibrium Posturale60minSala A
9:30-10:30Functional Boxe*60minSala C
10:00-11:00Propedeudica 1é60minSala B
10:30-11:30Total Body60minSala A
10:30-11:30Calisthenics*60minSala C
11:00-12:00Propedeudica 2*-160minSala B
11:30-12:30Strong60minSala A
12:00-14:00Idrofitness120minAcquafitness
12:00-13:00Total Body60minSala B
12:30-13:30Prepugilistica60minSala A
13:00-14:30Calisthenics*90minSala C
14:30-16:00Contemporaneo Avanzato (2 volte al mese)90minSala A
15:00-16:30Calisthenics*90minSala C
OrarioCorsoDurataArea
9:30-10:30Total Body60minSala A
10:00-13:00Open180minSala C
10:00-10:50Acqua Tone50minAcquafitness
10:30-11:30Ginnastica Aerobica • G.A.G.60minSala A
10:50-11:40Acqua Step**50minAcquafitness
11:50-12:40Acqua Aerobic50minAcquafitness
12:00-13:00Aequilibrium Pilates60minSala A

* Corso a numero chiuso

** Corso con prenotazione obbligatoria

THE BOX

SCOPRI LE ATTIVITÀ

PALESTRE

SCOPRI LE ATTIVITÀ

PISCINA

SCOPRI LE ATTIVITÀ

TENNIS

SCOPRI LE ATTIVITÀ

Contattaci

06 52 90 197

info@ymcasportclub.it

Via Severino Delogu 6 - 00144 Roma